OPTI-FIT: ПОХУДЕНИЕ И СУШКА

Сахар – продукт хакер

Практические рекомендации
Сахар – всем хорошо знакомый пищевой продукт. По сути, это концентрат сахарозы – природного дисахарида, выделяемого из растений.

Но в рамках системы Opti-fit слово "сахар" мы используем как специальное обобщение – шаблон для группы продуктов:
  • декстроза (виноградный сахар);
  • фруктоза (фруктовый сахар);
  • лактоза (молочный сахар);
  • мальтоза (солодовый сахар);
  • сахароза (тростниковый или свекольный сахар);
  • патока, мёд, кленовый сироп, сорговый и пальмовый сахар.

Все эти продукты – концентрированный источник энергии для организма человека. Любой сахарид это как инъекция чистой энергии, как переход на скорость света в фантастических фильмах.

У человека, съевшего "сахар", очень быстро поднимается уровень глюкозы в крови. В результате всплеск концентрации инсулина. И, как следствие, дофаминовый отклик, формирующий чувство удовлетворённости. Поэтому сахариды часто сравнивают с наркотиками. Попробовав хотя бы раз, от них сложно отказаться.

Инсулин блокирует расход жировой массы и способствует повышению чувства голода. А лишняя глюкоза (сахар) в крови быстро трансформируется в триглицериды, заполняющие жировые депо.


Вывод. Сахариды препятствуют ликвидации жира и способствуют перееданию. Лишний "сахар" превращается в подкожный жир.

Сахариды отлично растворяются в воде, поэтому их часто используют в кулинарии. Куда их только не добавляют: в выпечку, соусы, джемы, напитки. Кондитерские изделия – отдельная категория продуктов с высоким содержанием "сахара". Добавление сахарида автоматически повышает инсулиновый и гликемический индекс любого продукта.

Особо опасна вода с добавлением сахаридов: сладкая газировка, нектары, восстановленные соки. Тем более если она горячая: чай, кофе, какао с "сахаром" – основной стоп-фактор любого похудения.

Вывод. На время похудения придётся исключить "сахар". Необходимо отказаться как от чистых концентрированных сахаридов, так и от продуктов, в которые их добавляют.

По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) потребление более 50 грамм сахаридов в сутки в несколько раз повышает вероятность развития рака толстой кишки, а также множества других заболеваний. Концентрированные сахариды не нужны организму человека ни в каком количестве.

Что делать

На время похудения нужно избавиться от сахаридов. Любое отклонение от следующих правил сильно замедлит похудение.

1. Исключи чистый "сахар". Никакого чая или кофе с "сахаром". Под запретом любые напитки, в составе которых есть сахариды. А также мёд, конфеты и прочие кондитерские изделия.

2. Откажись от продуктов, в которые добавляют "сахар". Выпечка, соусы, джемы и прочее. Состав продукта обычно указан на упаковке. Если продукт сладкий на вкус и в его составе есть сахариды, то в таком продукте "сахара" слишком много.

3. Исключи соки и нектары. Это жидкий концентрат фруктозы – одного из моносахаридов. Для похудения это всё равно, что вода с сахаром. Кроме того, производители часто добавляют в нектары различные сахариды из-за недостатка в них натуральной фруктозы.

4. Лимитируй потребление фруктов и ягод. Килограмм сладких фруктов или ягод – не лучший приём пищи для похудения. Фрукты и ягоды нужно включать в очередной приём пищи в количестве 50-100 грамм. Это может быть небольшой апельсин, яблоко или половина банана.

Практические рекомендации

Хотя бы ложечку. Если в предыдущие 24 часа в твоём рационе не было сахаридов, соков, фруктов, ягод, то можешь получить приз: конфету, либо ложку сахара или мёда. Твоё совокупное потребление сахаридов не должно превышать 20 грамм в сутки. Это важно для похудения.

Орехи, сухофрукты, шоколад. Если без "сахара" совсем никак, то можно пить чай с орехами, сушёными фруктами или ягодами, шоколадом, в котором более 70% какао. Можно добавить сухофрукты и орехи в творог или йогурт. Комфортный суточный лимит: 50 грамм орехов, либо 30 грамм сухофруктов, либо 20 грамм шоколада.

Заменители сахара. Существует несколько заменителей сахара, которые не повышают уровень глюкозы (сахара) в крови: аспартам, сукразит, стевиозид на основе травы стевии. Они помогут не быть пресным блюду, от которого ты ждёшь сладкого вкуса.

Но "тяга к сахару" не из-за его сладкого вкуса, а именно из-за гормонального отклика на его потребление. Поэтому не стоит ждать от заменителей сахара чуда. Потому что большинство заменителей сахара повышают концентрацию инсулина в крови. А инсулин блокирует высвобождение триглициридов из жировых депо – замедляет похудение.

К тому же, у каждого заменителя сахара есть свои противопоказания. Поэтому на время похудения проще отказаться от сахара и его заменителей, чем искать золотую середину.

Вместо заменителей сахара лучше использовать БАДы содержащие трёхвалентный хром. В определённом количестве хром понижает "тягу к сахару". Об этом в следующем разделе, посвящённом БАДам, которые можно применять в рамках Системы похудения Opti-fit.


P.S. Много полезных материалов для похудения и сушки в этом разделе сайта.

P.S.S. Кроме прочего, там есть полное описание "Системы похудения Opti-fit".